Hier finden Sie alle Informationen über Wettkämpfe der vergangenen Saisons

Die Berichte über unsere Schwimmer zu den besuchten Wettkämpfen sind unter den Rubriken: Aktuelles und Archiv zu finden.

Wettkämpfe der aktuellen Saison 2017/2018

August, September, Oktober, November, Dezember, Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli 

10. Februar 2018

GTV Einladungsschwimmen 2018

Ausschreibung, DSV6 Meldedatei im TXT Format, DSV6 Meldedatei im ZIP Format, Meldeergbnis, Protokoll PDF, DSV6 (TXT), DSV6 (ZIP)

HInweis zur DSV6 Dateien im TXT Format:

Datei im TXT Format speichern und die Endung TXT in DSV6 ändern oder
DSV6 Definitionsdatei im ZIP Format speichern und entpacken

Bad 3
Am Stadion 10
27580 Bremerhaven

 

 

August

Weyher Funsport Vergleichsschimmfest

26. - 27.08.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Freibad Weyhe
Am Neddernfeld 80, 28844 Weyhe-Kirchwyehe

Aufbau-, Grundlagenteam

 

Sögel Open Swim Meet 2017

27.08.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Waldbad der Gemeinde Sögel
Rothenbacher Weg 8, 49751 Sögel

Leistungsgruppe

September

Landesvielseitigkeitstest

02.09.2017

Dieser Termin ist abgesagt und der LVT ist auf den Anfang 2018 verschoben worden.

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

20. Bad Rothenfelder Salinen - Cup

02.09.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sole-Freibad
Frankfurter Str. 17, 49214 Bad Rothenfelde

Wettkampfgruppe

3. Kurzbahn-Sprint-Gala

09.09.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sport und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6, 49090 Osnabrück

Leistungsgruppe

18. Nationales Schwimm – Meeting – SAV

10.09.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sporthallenbad Grohn
Fridrich Hunbert Str. 22, 28759 Bremen

Aufbau-, Grundlagenteam

Otterndorfer Schwimmwettkampf

16.09.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sole-Therme
Goethestr. 12, 21762 Otterndorf

Leistungsgruppe

DMSJ Landesendscheid

23. bis 24.09.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage, Ausrichter/Veranstalter

Hallenbad Wardenburg
Am Everkamap 3, 26203 Wardenburg

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

11. HAMBURGER SPRINTCUP

30.09. bis 01.10.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage, Ausrichter/Veranstalter

Landesleistungszentrum Hamburg-Dulsberg
Am Dulsbergbad 1, 22049 Hamburg

Leistungsgruppe

Oktober

47.Internationales Maru Schwimmfest

07. bis 08.10.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Fritz - Piaskowski Bad
Am Fährgrund 16, 28755 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbauteam

Internationale Bestenkämpfe 2017

21. bis 22.10.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

November

Landeskurzbahnmeisterschaften

04. bis 05.11.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage, Ausrichter/Veranstalter

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

23. Internationales HEAD Schwimm - Festival

11. bis 12.11.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Fritz - Piaskowski Bad
Am Fährgrund 16, 28755 Bremen

Leistungsgruppe

Internationales Jugendmeeting 2017

24. bis 26.11.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Frankenbad Bonn
Adolfstraße 45, 53111 Bonn

Wettkampfteam

10 Ländervergleich der Landesverbände 20017

Berlin / Brandenburg / Bremen / Hamburg / Mecklenburg-Vorpommern /
Niedersachsen / Nordrhein-Westpfalen / Sachsen-Anhalt / Schleswig-Holstein

26.11.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum,
10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

Dezember

8. Deutsche Kurzbahnmeisterschaft
der Masters im Schwimmen

09. bis 10.12.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Masters

Winter-Meeting

09. bis 10.12.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

Deutsche Kurzbahnmeisterschaften

14. bis 17.12.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis und Protokoll über die Veranstaltungshomepage

Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum,
10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26

Leistungsgruppe

21. Int. AquaSphere-Hohentwiel-Festival im Schwimmen

16. und 17.12.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Städt. Hallenbad Singen
Waldeckstraße 4, 78224 Singen (Hohentwiel)

Leistungsgruppe

Januar

Landesvielseitigkeitstest (LVT)

13.01.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Grundlagen-, Aufbauteam

Tag der Langen Strecken

14.01.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sporthallenbad Grohn
Fridrich Hunbert Str. 22, 28759 Bremen

Leistungsgruppe, Aufbauteam

BREMEN-CUP 2018

20.01.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Grundklagenteam

Offene Bremer Meisterschaften und
Bremer Landesmeisterschaften "Lange Strecken" 2018
mit Landesjahrgangs- und Mastersmeisterschaften

27. und 28.01.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage Veranstalter, Ausrichter

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbauteam

Februar

Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen (DMS)
2. Bundesliga Nord

03.02.2018

Ausschreibung, Protokoll, Homepage Ausrichter 1, Ausrichter 2

Landesleistungszentrum Hamburg-Dulsberg
am Dulsbergbad, 22049 hamburg

Leistungsgruppe

Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen (DMS)
Landesliga

03.02.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis: Abschnit 1, Abschnitt 2, Protokoll, Homepage Veranstalter, Ausrichter

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

GTV Einladungsschwimmen 2018

13.02.2018

Ausschreibung, DSV6 Meldedatei im TXT Format, DSV6 Meldedatei im ZIP Format, Meldeergbnis, Protokoll PDF, DSV6 (TXT), DSV6 (ZIP)

HInweis zur DSV6 Dateien im TXT Format:
Datei im TXT Format speichern und die Endung TXT in DSV6 ändern oder
DSV6 Definitionsdatei im ZIP Format speichern und entpacken

Bad 3
Am Stadion 10
27580 Bremerhaven
 
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aaufbau-, Grundlagenteam
 

Norddeutschen Meisterschaften 2018
Norddeutsche Junioren- (Altersgruppen-) Meisterschaften 2018

der Jahrgänge 1999-2000 weiblich und 1998-1999 männlich

Norddeutsche Jahrgangsmeisterschaften 2018
der Jahrgänge 2001-2006 weiblich und 2000-2006 männlich
"Lange Strecken"

und

offenen Niedersächsischen Meisterschaften,
Niedersächsischen Junioren- (Altersgruppen-) Meisterschaften 2018

der Jahrgänge 1999-2000 weiblich und 1998-1999 männlich und

niedersächsischen Jahrgangsmeisterschaften 2018

der Jahrgänge 2001-2007 weiblich und 2000-2007 männlich

„Lange Strecken“

17. und 18..02.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage Veranstalter, Ausrichter

Sportbad Heidberg
Sachsendamm 10, 38124 BraunschweigLeistungsgruppe, Wettkampfteam

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aaufbauteam

Piranha Meeting

23. bis 25.02.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Stadionbad Hannover
Robert-Enke-Straße 5, 30169 Hannover

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

März

Antwerp Diamond Speedo Race 2018

03. bis 04.03.2018

Ausschreibung, Flyer, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Olympisch Zwembad Wezenberg
Desguinlei 17-19, Antwerpen – België

Leistungsgruppe

XXVII. Huchtinger Championat

11.03.2018

Ausschreibung, Meldergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Grundlage-, Aufbauteam

11. Hammer Sparkassen-Cup 2018

17. bis 18.03.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

MAXIMARE
Jürgen-Graef-Allee, 59065 Hamm

Leistungsgruppe

April

48. Väsacker Jung un sine Gesche 2018

07. und 08.04.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Bad 3
Am Stadion 10
27580 Bremerhaven

Leistungsgruppe, Wettkapf-, Grundlagen, Aufbauteam

Bremer Landesmeisterschaften

14. bis 15.04.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkapf-, Grundlagen, Aufbauteam

Norddeutsche Meisterschaften

27. bis 28.04.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage: Veranstalter, Ausrichter

Stadionbad Hannover
Robert-Enke-Straße 5, 30169 Hannover

Leistungsgruppe, Wettkapfteam

Internationaler PaderSchwimmCup

28. und 29.04.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, ProtokollHompage

Schwimmoper Paderborn
Schützenweg 1B, 33102 Paderborn

Grundlagen, Aufbauteam

Mai

Sprint- und Mittelstreckentag 2018

06.05.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, ProtokollHompage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Grundlagen

Norddeutsche Mehrkampfmeisterschaften

mit dem

Norddeutschen Schwimm-Mehrkampf (SMK) 2018
der Jahrgänge 2006 weiblich und 2005-2006 männlich

und dem

Norddeutschen Jugendmehrkampf (JMK) 2018
der Jahrgänge 2007 weiblich und 2007 männlich

12. bis 13.05.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage: Veranstalter, Ausrichter

Elbe-Schwimmhalle Magdeburg,
Virchowstraße 9, 39104 Magdeburg

Aufbauteam

4. Internationales Haven-Meeting

19. bis 21.05.2018

Info folge diesen Link

Juni

50. Deutsche Meisterschaften
der Masters "Kurze Strecken"

01. bis 03.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis und Protokoll, über die Veranstaltungshomepage

Nettebad Osnabrück,
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück

Masters

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

29.05. bis 02.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis und Protokoll über die Veranstaltungshomepage

Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum,
10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbauteam

49. Wiehe Bad Schwimmfest 2018

09. bis 10.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Informationen zum Wettkampf, Protokoll, Ergebnis Mehrkampf, Homepage

Wiehe-Bad
Am Bürgerpark 18, 27305 Bruchhausen-Vilsen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

Sprintcup Bremischer SV

16. bis 17.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Freibad Achterdiek,
Achterdiek 160, 28355 Bremen

Leistungsgruppe

Internationales 39. Bergbad-Pokal-Schwimmfest

16. bis 17.06.2018

Ausschreibung, Protokoll, Homepage

Bergbad Bückeburg
Birkenallee 3
31675 Bückeburg

Leistungsgruppe

Hamburger Jahrgangsmeisterschaften 2018
mit Jugendmehrkampf
Offene Hamburger Meisterschaften 2018

22.06. bis 24.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage Ausrichter, Veranstalter

Landesleistungszentrum Hamburg-Dulsberg
Am Dulsbergbad 7
22049 Hamburg

Leistungsgruppe

40. Kinderschwimmfest des Edewechter Schwimmverein 1960 e.V.

23. bis 24.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Im Bad am Stadion
Zum Stadion 6
26188 Edewecht

Breitenschwimmsport GTV

5. Internationaler Offener „Inklusions-Schwimm-Cup“
in Schleswig – Holstein
für Menschen mit und ohne Behinderung

30.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Bad am Stadtwald - NEUE HALLE,
Hansaring 177
24534 Neumünster

Leistungsgruppe

Juli

Deutsche Meisterschaften

19. bis 22.07.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis und Protokoll über die Veranstaltungshomepage

Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum,
10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

 

 

Hier finden Sie alle Informationen über Wettkämpfe der vergangenen Saison:

Werbung