Die Berichte über unsere Schwimmer zu den besuchten Wettkämpfen sind unter den Rubriken: Aktuelles und Archiv zu finden.
Wettkämpfe der Saison 2018 / 2019
September, Oktober, November, Dezember, Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, August
09. Februar 2019
GTV Jubiläumsschwimmfest 2019
Ausschreibung, DSV6 Meldedatei im TXT Format, Meldeergebnis, Protokoll PDF, DSV6 (TXT)
HInweis zur DSV6 Dateien im TXT Format:
Datei im TXT Format speichern und die Endung TXT in DSV6 ändern
Bad 3Am Stadion 10
27580 Bremerhaven
19. Nationales Schwimm – Meeting – SAV
mit KMK für die Jahrgänge 2009/2010 weibl. und männl.
09.09.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Sporthallenbad GrohnFriedrich-Humbert-Str. 22, 28759 Bremen
Grundlagenteam
OFFENE BREMER MEISTERSCHAFTEN
und
Bremer Landesmeisterschaften „Lange Strecken“ 2018
auf der Kurzbahn mit Landesjahrgangs-und Mastersmeisterschaften
Ausschreibung, Meldeergebnis, Zeitplan, Protokoll, Homepage Veranstalter/Ausrichter
Sportbad der Universität BremenBadgasteiner Str., 28359 Bremen
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbauteam
12. Hamburger SprintCup
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Leistungsgruppe
48. Internationales Maru Schwimmfest
06. bis 07.10.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Fritz - Piaskowski BadAm Fährgrund 16, 28755 Bremen
Leistungsgruppe, Wettkampf-, (Aufbauteam)
Internationale Bestenkämpfe 2018
20. bis 21.10.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Sportbad der Universität BremenBadgasteiner Str., 28359 Bremen
Aufbau-, Grundlagenteam
Opera Swim Classics
26. bis 28.10.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Schwimmoper
Südstraße 29, 42103 Wuppertal
Leistungsgruppe
DMSJ Landesendscheit
27. bis 28.10.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage, Ausrichter/Veranstalter
Erlebnisbad- und Sauna-Paradies „Nautimo“,Friedenstr. 99, 26386 Wilhelmshaven
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, (Grundlagenteam)
Landeskurzbahnmeisterschaften
03. bis 04.11.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage, Ausrichter/Veranstalter
Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam
Offene Hamburger Kurzbahnmeisterschaften 2018
17. bis 18.11.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Landesleistungszentrum Hamburg-Dulsberg
Am Dulsbergbad, 22049 Hamburg
Leistungsgruppe
Pokalschwimmfest des VfL Löningen und Lastruper Schwimmverein
24.11.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Hallenbad Löningen
Ringstrasse 2, 49624 Löningen
Leistungsgruppe
24. Norddeutschen Jugendländervergleich im Schwimmen der Jahrgänge 2004 bis 2006 weiblich und 2002 bis 2004 männlich
24. und 25.11.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage, Ausrichter/Veranstalter
Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen
Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam
10 Ländervergleich der Landesverbände 2018
Berlin / Brandenburg / Bremen / Hamburg / Mecklenburg-Vorpommern /
Niedersachsen / Nordrhein-Westpfalen / Sachsen-Anhalt / Schleswig-Holstein
25.11.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum,10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbauteam
Kindgerechter Wettkampf im Rahmen des Weihnachtsschwimmen 2018
01.12.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Hallenbad Schlossparkbad,Schlossparkstr. 52, 28309 Bremen
GTV Gruppen
Weihnachtsschwimmfest und Vereinsmeisterschaften 2018
01.12.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Hallenbad Schlossparkbad,Schlossparkstr. 52, 28309 Bremen
GTV Gruppen
Winter-Meeting
08. bis 09.12.2018
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Sportbad der Universität BremenBadgasteiner Str., 28359 Bremen
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam
Internationale Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2018
13. bis 16.12.2018
Ausschreibung, Startliste, und Protokoll über die Homepage
Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum,10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26
Leistungsgruppe, Wettkampfteam
Landesvielseitigkeitstest (LVT)
zur Überprüfung des Ausbildungsstandes der Schwimmer der Altersklassen 9 bis 12 weiblich und männlich (Jahrgänge 2009 bis 2006)
12.01.2019
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Sportbad der Universität BremenBadgasteiner Str., 28359 Bremen
Aufbau-, Grundlagenteam
Tag der langen Strecken
13.01.2019
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Sporthallenbad GrohnFriedrich-Humbert-Str. 22, 28759 Bremen
Leistungsgruppe, Wettkampfteam
Bremen-Cup 2019
19. 01.2019
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Sportbad der Universität BremenBadgasteiner Str., 28359 Bremen
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam
Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen (DMS) 2. Bundesliga Nord
02.02.2019
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Huntebad Olantis OldenburgAm Schloßgarten 15, 26122 Oldenburg
Leistungsgruppe, Wettkampfteam
Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen (DMS) Landesliga
02.02.2019
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Sportbad der Universität BremenBadgasteiner Str., 28359 Bremen
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam
GTV Jubiläumsschwimmfest 2019
09.02.2019
Ausschreibung, DSV6 Meldedatei im TXT Format, Meldeergebnis, Protokoll PDF, DSV6 (TXT)
HInweis zur DSV6 Dateien im TXT Format:
Datei im TXT Format speichern und die Endung TXT in DSV6 ändern
Am Stadion 10, 27580 Bremerhaven Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam; GTV Breitensport
Norddeutsche Meisterschaften 2019
Norddeutsche Junioren- (Altersgruppen-) Meisterschaften 2019
derJahrgänge 2000-2001 weiblich und 1999-2000 männlich
Norddeutsche Jahrgangsmeisterschaften 2019
der Jahrgänge 2002-2007 weiblich und 2001-2007 männlich
"Lange Strecken"
16. und 17.02.2019
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage: Veranstalter/ Ausrichter
ElbeschwimmhalleVirchowstraße 9, 39104 Magdeburg
Leistungsgruppe, Wettkampfteam
21 Piranha Meeting
22. bis 24.02.2019Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Stadionbad HannoverRobert-Enke-Straße 5, 30169 Hannover
Leistungsgruppe, Wettkampfteam
Swim Race Days
02. und 03.03.2019Ausschreibung, Meldeergebnis Teil 1, Meldeergebnis Teil 2, Protokoll, Homepage
Südbad DortmundRuhrallee 30, 44139 Dortmund
Leistungsgruppe, Wettkampfteam
"XXVIII Huchtinger Championat"
10.03.2019
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Sportbad der Universität BremenBadgasteiner Str., 28359 Bremen
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam
49. Väsacker Jung un sine Gesche
+ Schwimmerischer Mehrkampf (SMK) Jg. 2007 weibl. und 2006/2007 männl. und Jugend - Mehrkampf (JMK) Jg. 2008/2009 weibl. und 2008/2009 männl.
30. und 31.03.2019Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Bad 3Am Stadion 10, 27580 Bremerhaven
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam
Sprint und Mittelstreckentag 2019
28.04.2019
Ausschreibung, Meldeergebnis, Information, Protokoll, Homepage
Sportbad der Universität BremenBadgasteiner Str., 28359 Bremen
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam
Norddeutsche Meisterschaften 2019
Norddeutsche Junioren- (Altersgruppen-) Meisterschaften 2019
derJahrgänge 2000-2001 weiblich und 1999-2000 männlich
Norddeutsche Jahrgangsmeisterschaften 2019
der Jahrgänge 2002-2006 weiblich und 2001-2006 männlich
03. bis 05.05.2019
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage: Veranstalter/ Ausrichter
ElbeschwimmhalleVirchowstraße 9, 39104 Magdeburg
Leistungsgruppe, Wettkampfteam
Norddeutsche Mehrkampfmeisterschaften 2019
mit Jugendmehrkampf und Schwimm-Mehrkampf
11. und 12.05.2019
Ausschreibung, Meldeergebnis, Informationen, Parksituation, Protokoll, Homepage: Veranstalter/ Ausrichter
Blu - Das Sport- und FreizeitbadBrauhazusberg 1, 14473 Potsdam
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbauteam
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften
28.05 bis 01.06.2019
Qualifikationszeiten und Wettkampffolge, Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage: Veranstalter/ Ausrichter
Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum,10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26
Leistungsgruppe, Wettkampfteam
VII. Bremer Stadtmusikantenliga "Hund"
02.06.2019
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Sporthallenbad GrohnFriedrich-Humbert-Str. 22, 28759 Bremen
Aufbau-, Grundlagenteam
VfL Kurz- & Langbahn Cup
08. und 09.06.2019
Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage
Sport-und Freizeitbad NettebadIm Haseesch 649090 OsnabrückWettkampfgruppe
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften
14. bis 16.06.2019
Ausschreibung, Bahnenverteilung SGS Bremerhaven, Protokoll, Endstand SMK, Homepage: Veranstalter/ Ausrichter
Wettkampfort: Noch offenLeistungsgruppe, Wettkampfteam
Landesmeisterschaften
14. und 15.06.2019Ausschreibung, DSV6 Meldedatei, Meldeergebnis, Protokoll, DSV6 Ergebnisdatei (TXT Format), Homepage: Veranstalter/ Ausrichter
Bad 3Am Stadion 1027574 BremerhavenLeistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam
50. Wiehe-Bad Schwimmfest
29. und 30.06.2019Ausschreibung, Info zum WK, Meldeergebnis, Protokolle: Wettkampf, Mehrkampf, Einlage, Museumseisenbahn, Homepage
Wiehe-BadAm Bürgerpark 1827305 Bruchhausen-VilsenGrundlagenteam
131. Deutsche Meisterschaften Schwimmen 2019
01. bis 04.08.2019
Alle Informationen über die Deutsechn Meisterschaften über die Homepage der Veranstaltung
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark (SSE)Paul-Heyse-Str. 2610407 BerlinLeistungsgruppe, Wettkampfteam