1. Internationales Haven-Meeting

Datum

Veranstaltung

Ort

06.06.2014

bis

08.06.2014

1. Internationales

"Haven-Meeting"

Bad 3

Am Stadion 10

27580 Bremerhaven

Ausschreibung

 

Meldeergebnis

 

Wettkampfdefinitionsdateien

DSV Datei

LEN-WK Datei

Meldeprogramm

Protokoll

DSV-Standard

LEN-Standart (zipped)

Protokoll Abs 1

Protokoll Abs 2

Protokoll Abs 3

Protokoll Abs 4

Protokoll Abs 5

Weitere Informationen über Homepage SGS Bremerhaven

 

GTV Einladungsschwimmen 2014

 

Datum

Veranstaltung Ort

08.02.2014

GTV Einladungsschwimmen

Bad 3

Am Stadion 10

27580 Bremerhaven

Ausschreibung

DSV Definitionsdatei

Meldeprogramm (zip)

Meldeergebnis

Protokoll:

        DSV Datei

        PDF

 

Wettkämpfe der Schwimmabteilung Saison 2013/2014

Datum Veranstaltung Ort

12/13.07.2014

45. Wiehe - Bad Schwimmfest

Wiehe Freibad
 
Am Bürgerpark 18
 
27305 Bruchhausen-Vilsen
 

Ausschreibung

Meldeergebnis Abschnitt 1 & 2

Meldeergebnis Abschnitt 3

Protokoll

03.07.2014

bis

06.07.2014

Freiwasserschwimmen

der Internationalen Deutschen Jahrgangs- und Junioren Meisterschaften,

der Internationalen Deutschen Masters-Meisterschaften

über

2,5 km, 5 km und 3 x 1,25 km,

sowie

der Internationalen Deutschen Meisterschaften

über

5 km und 10 km

Leistungszentrun Rudern & Kanu (Dove/Elbe)
 
Allermöhner Deich 34
 
21037 Hamburg
 

Ausschreibung

Meldeergebnis

Informationen Teil 1

Informationen Teil 2

Protokoll

17.06.2014

bis

21.06.2014

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

Schwimm- u. Sprunghalle im Europa Sportpark

Paul-Heyse-Str. 26

10407 Berlin

Ausschreibung

Melddergebnis

Protokoll

Homepage

30.05.2014

bis

01.06.2014

Norddeutschen Meisterschaften 2014

Norddeutsche Junioren-

(Altersgruppen-)

Meisterschaften 2014

der Jahrgänge 1996-1997 weiblich und 1994-1995 männlich


Norddeutsche Jahrgangsmeisterschaften 2014

der Jahrgänge 1998-2001 weiblich und 1996-2000 männlich


Norddeutscher Schwimm-Mehrkampf 2014


der Jahrgänge 2002 weiblich und 2001-2002 männlich


Norddeutscher Jugend-Mehrkampf 2014


der Jahrgänge 2003 weiblich und 2003 männlich

Elbe-Schwimmhalle


Virchowstraße 9


30104 Magdeburg

Ausschreibung

Meldeergebnis

Infoschreiben

Protokoll

Homepage 1

Homepage 2

17.05.2014

bis

18.05.2014

Landesmeisterschaften LSVB

"kurze Strecke "

Unibad

Badgasteiner Straße 10

28359 Bremen

Ausschreibung

Meldeergebnis

Infoschreiben

Protokoll (gepackt) Homepage

10.05.2014

bis

11.05.2014

Väsacker Jung un sine Gesche 2014

Unibad

Badgasteiner Straße 10

28359 Bremen

Ausschreibung

Meldeergebnis

Protokoll Homepage

 01.05.2014

bis

04.05.2014

126. Deutsche Meisterschaften Schwimmen in Berlin

 

Schwimm- u. Sprunghalle im Europa Sportpark

Paul-Heyse-Str. 26

10407 Berlin

 Ausschreibung

Meldeergebnis

Protokoll

 Homepage
27.04.2014

Pokalschwimmfest

des

TSV Achim 1860

Hallenbad Achim

Bergstraße 26

28832 Achim

 

Ausschreibung

Meldeergebnis

Bahneinteilung

Infoschreiben

Protokoll

Homepage

26./27.04.20014

7. W98 Arena Meet

Stadionbad Hannover

Robert-Enke-Straße 5

30169 Hannover

Ausschreibung

Meldeergebnis

Protokoll

Homepage

18./19.04.2014

19. Ostermeeting des Wardenburger Schwimm-Club

 

Ausschreibung

Meldeergebnis

Protokoll

Hompage

23.03.2014 

Meisterschaftstest
des TV Gut Heil Billstedt

Landesleistungszentrum Dulsberg-Bad

Am Dulsberg-Bad 5

22049 Hamburg

Ausshreibung 

Meldeergebnis

 Protokoll

Homepage 

15./16.03.2014

Norddeutsche Mastersmeisterschaften 2014

Schwimm- u. Sprunghalle im Europa Sportpark

Paul-Heyse-Str. 26

10407 Berlin

Ausschreibung

Meldeergebnis

Protokoll

Homepage

15./16.03.2014

10. schwimm-meeting

 

Ausschreibung

Meldeergebnis
Abschnitt 1 und 2

Meldeergebnis
Abschinitt 3 und 4

Protokoll

Homepage

15.03.2014

Sichtungsmaßnahme

der Jahrgänge 2001-2006

weiblich und männlich

Sporthallenbad

St. Magnus

Friedrich-Humpert-Straße 22

28759 Bremen

 Ausschreibung

Meldeergebnis

 Protokoll

Homepage

09.03.2014

XXIII. Huchtinger Championat

Unibad

Badgasteiner Straße 10

28359 Bremen

 Ausschreibung

Meldeergebnis

 Protokoll

Homepage

22./23.02.2014

Norddeutschen Meisterschaften 2014

Norddeutsche Junioren- (Altersgruppen-) Meisterschaften 2014

der Jahrgänge 1996-1997 weiblich und 1994-1995 männlich

Norddeutsche Jahrgangsmeisterschaften 2014

der Jahrgänge 1998-2002 weiblich und 1996-2002 männlich

"Lange Strecken "

Elbe-Schwimmhalle

Virchowstraße 9

30104 Magdeburg

Ausschreibung

Meldeergebnis

Info

Protokoll

Homepage 1

02.02.2014

Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen

DMS - Landesliga 2014 -

Achtung: Geänderte Anfangszeiten:

Einlass: 08:00 Uhr

Beginn: 09:00 Uhr

 

Achtung:

Geänderter Austragunsort:

West Bad

Waller Heerstraße
293 A

28219 Bremen

 

Ausschreibung

Meldeergebnis

Protokoll

Homepage

25.01.2014

Bremen-Cup 2014

Unibad

Badgasteiner Straße 10

28359 Bremen

Ausschreibung

Meldeergebnis

Protokol

Hompage

18./19.01.2014

Offene
Bremer Meisterschaften
2014


Bremer Landesmeisterschaften
2014


Bremer Landesjahrgangsmeisterschaften
2014


Bremer Mastersmeisterschaften 2014


„Lange Strecken“

 

Unibad

Badgasteiner Straße 10

28359 Bremen

 

Ausschreibung

Meldeliste

Protokoll

Homepage 1

Homepage 2

12.01.2014

Tag der langen Strecken

der Sportgemeinschaft Aumund - Vegesack e.V.

Sporthallenbad

St. Magnus

Friedrich-Humpert-Straße 22

28759 Bremen

Ausschreibung

Meldeergebnis

Protokoll

Homepage

14.12.2013

"Kleine Kogge der Seestadt Bremerhaven "

Bad 3

Am Stadion 10

27580 Bremerhaven

Ausschreibung

neues

Meldeergebnis

Protokoll  Homepage
07./08.12.2013

Internationales Winter - Meeting Bremen

Unibad

Badgasteiner Straße 10

28359 Bremen

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll  Homepage
01.12.2013

10 Ländervergleich der Landesverbände 2012

Berlin/Brandenburg/Bremen/Hamburg/Mecklenburg-Vorpommern/Niedersachsen/Sachsen/Sachsen-Anhalt/
Schleswig-Holstein/Thüringen

Schwimm- u. Sprunghalle im Europa Sportpark

Paul-Heyse-Str. 26

10407 Berlin

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll  Homepage

30.11.2013

bis

01.12.2013

4. Deutsche Kurzbahnmeisterschaft

der Masters

im Schwimmen

Hauptbad Essen

Streelerstraße 38

45127 Essen

Ausschreibung

Meldeergebnis

Protokoll

Homepage

30.11.2013

bis

01.12.2013

19. Norddeutschen Jugendländervergleich im Schwimmen

Neptunschwimmhalle

Kopernikusstraße 17

18057 Rostock

Ausschreibung Meldeergebnis

Protokoll

 Homepage 1

Homepage 2

21.11.2013

bis

24.11.2013

Deutsche Kurzbahnmeisterschaften

 Stadtbad Johannesberg

"Schwimmoper "

Südstraße 29

42103 Wuppertal

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll

 Homepage DSV

Homepage DKM

16./17.11.2013

19. Internationales Carboo for you swimm-Festival

der SG Aumund-Vegesack

Fritz-Piaskowski-Bad

Am Fährgrund 16

28755 Bremen

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll  Homepage
09./10.11.2013

Offene Hamburger Kurzbahnmeisterschaften 2013

Landesleistungszentrum Hamburg-Dulsberg

Am Dulsbergbad 1

22049 Hambung

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage
02./03.11.2013

Landeskurzbahnmeisterschaften

Landesjahrgangsmeisterschaft

Mastersmeisterschaften

Qualifikationsläufe 400 L / 800 F / 1.500 F

Unibad

Badgasteiner Straße 10

28359 Bremen

  Meldeergebnis    Homepage
26./27.10.2013

Bremen 10 Bestenkämpfe

Unibad

Badgasteiner Straße 10

28359 Bremen

Ausschreibung Meldeergebnis

Protokoll Abschnitt 1

Protokoll Abschnitt 2

 Homepage
05./06.10.2013

43. Internationalen MARU Schwimmfest"

Fritz-Piaskowski-Bad

Am Fährgrund 16

28755 Bremen

  Meldeergebnis Protokoll

Homepage

22.09.2013

"Bremer Einstieg

-

Bremen macht lang"

Unibad

Badgasteiner Straße 10

28359 Bremen

Ausschreibung

Meldeergebnis

Zeitplan

Protokoll

Homepage

14./15.09.2013

Landesvielseitigkeitstest (LVT)

der Jahrgänge 2000 - 2004

Sporthallenbad

St. Magnus

Friedrich-Humpert-Straße 22

28759 Bremen

  Meldeergebnis Protokoll

Homepage

 07.09.2013

23. Sprintertag des TSV Hambergen

Hambad

Schulstraße 7

27729 Hambergen

Ausschreibung   Protokoll

Homepage

17./18.08.2013

Offene Norddeutsche Freiwassermeisterschaften

&

Freiwassermeisterschaften

der Landesverbände

Hamburg, Schleswig-Holstein und Brandenburg

Leistungszentrum

Rudern & Kanu (Dove/Elbe)

Allermöher Deich 34

21037 Hamburg

 Ausschreibung  Meldeergebnis  Protokoll  Homepage

Die Teilnahme an den Kursen setzt keine Mitgliedschaft im Verein voraus und wird gesondert berechnet. Die Kurse finden im Lehrschwimmbecken des Bad 3 (Schwimmhalle Nordseestadion) statt. Die Kurse sind offen für Kinder ab 4 Jahren. Eltern können gerne mit in die Halle, müssen aber mit Schwimmbekleidung oder Sporthose und -hemd bekleidet sein.

Trainingszeiten:

  • Kurs 1: Freitags von 17:15 bis 18:00 Uhr, Einlass durch GTV- Trainer um 17:00 Uhr
  • Kurs 2: Freitags von 18:00 bis 19:45 Uhr, Einlass durch GTV- Trainer um 17:45 Uhr

Schwimmkurse für Erwachsene nach Absprache.

Anmeldung zu den Kursen und detailliertere Auskünfte über Kursinhalte und Abrechnungsmodalitäten erhalten Sie in der Geschäftsstelle.

Schwimmen - Kurse

04 06 29 GTV Delfin Logo Farbe 001

 

Abteilungsleiter:

Gerold Schenk
über die Geschäftsstelle
In den Nedderwiesen 3
27574 Bremerhaven
Telefon: 0471 22434
Fax:       0471 22757
E-Mail: schwimmen@gtv-bremerhaven.de
 

Schwimmen - Verschiedenes

Hier geht es zum aktuellen Veranstaltungskalender des LSVB

Schwimmen - Ergebnisse

Artikel aus den Jahren:

 

2001; 2003; 2004; 2005; 2006; 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019

2001

 

23. Februar; Einladungsschwimmen GTV

18. September; Wettkampf Hambergen/Bad Rothenfelde

 

2003

 

15. Januar; OSC Wettkampf

13. Juli Absaduchlußwettkampf in Ganderkesee

23. Oktober; Einladungsschwimmen GTV

 

2004

 

10. Januar; Wettkampf SV Nordenham

11. Mai; Wettkampf 5. Minis Meeting

05. Dezember; Wettkampf Over-Bullenhausen

 

2005

 

14.Juni; Erwerb des Totenkpfabzeichens

17. Juni; Wettkampf Bremer Schwimmverein

27. August; Jugendcamp der Schwimmer

05. September; Bericht Leistungsgruppe; Wettkampf in Ganderkesee

05. September; Bericht Sikes und Carmens Gruppe; Wettkampf in Ganderkesee

25. September; Wettkampf in Heidberg

01. Oktober; Internationales Solar Schwimmfest des Blumenthaler TV

12. Oktober; Wettkampf 4. Schulsprintertag der Bremer Schulen

15. Oktober; DMSJ

13. November; Wettkampf SV Nordenham

 

2006

 

14. Februar; Die Dienstagsgruppe von Silke und Carmen

14. Februar; GTV Förderteam zeigt Stärke

14. Februar; GTV Einladungsschwimmen - Ein Wettkampf der Superlative

14. März; Bossel-Mmarathon

18. März; Talente des GTV sorgten für Goldregen

29. April; Wettkampf SV Huchting

14. Mai; Wettkampf Uni Kiel

11. Juni; Wettkampf Bremer Schwimmverein

23. Juni; Talente für die GTV Fördergruppe

29. Juni; Piraten im GTV

03. Juli; GTV Schwimmer in Buchhause-Vilsen

09. Juli; Abnahme Totenkopfabnahme Gold

17. Juli; Persönliche Bestzeiten in Buchhausen-Vilsen

18. Juli; Wettkampf Ganderkesee

14. Oktober; Wettkampf Einladungsschwimmen GTV

04. November; Wettkampf SV Nordenham

19. November; Wettkampf in Nienburg

25. November; Wettkampf Nienburg

26. November, Wettkampf Wilhelmshaven

07. Dezember; DLRG Ausbildung der Übungsleiter

 

2007

 

11. Februar; Goldenes Lob für neue Talente

11. Februar; GTV Einladungsschwimmen trotz Blitzeis ein toller Erfolg

24. Juni; Kleine Talente erhaschen Gold

14. Juli; Wettkampf im Freibad Walle

01. Oktober; Wettkampf 2. Volksbankschwimmen

20. Oktober; Wettkampf 5. Schulsprintertag der Bremer Schulen

17. November; Wettkampf SV Nordenham und Syke

01./02. Dezember; Wettkampf Norddeutscher Ländervergleich

04. Dezember; GTV Schwimmer auf 2 Wettkämpfen

04. Dezember; GTV Schwimmer beim Bremer Sprintertag der Bremer Schulen

 

2008

 

08. März; Wettkampf ISM Berlin

01. April; Wettkampf Osnabrück

22. April; Wettkampf Huchtinger Championat

29. April; Wettkampf Norddeutsche Meisterschaften/Neptum Kiel

02. Mai; Wettkampf Landesmeisterschaften

18. Mai; Wettkampf Vorbericht Norddeutsche Meisterschaften

06. Juni; Wettkampf Qualifikation für Deutsche Meisterschaften erreicht

19. Juni; Wettkampf Ganderkesee

02. Juli; Wettkampf Bremer Championat/Weyhe

29. September; Wettkampf Schwimm Meeting SAV/1.BSSC05

11. Oktober; GTV bei den "Langen Strecken" in Hessen

14. Oktober; Wettkampf Bestenkämpfe Bremen 10/SV Neptun Siegerland

08. November; Wettkampf SV Nordenham

22. Dezember; GTV Schwimmer beim Weihnachtsschwimmen in Kiel

 

2009

 

29. Januar; Lippert qualifiziert sich für die Deutschen Masters Meisterschaften

30. Januar; Wettkampf Bremencup

01. Februar; Wettkampf SV Osterholz/Tenever

09. Februar; Wettkampf Einladungschwimmen GTV

22. Februar; GTV Ausrichter der Norddeutschen Meisterschaften der langen Strecken

10 Mai; Bericht über die Landesmeisterschaften LSV Bremen

11. Mai; Bericht über die Norddeutschen Meosterschaften

26. Mai; Bericht über die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften in Beriln

17. August; Sommerfest der GTV Schwimmer im Libi Bad

18. August; Gemeinsames Trainingswochenende der SSG Schwimmer im Bremerhaven

09. September; Saisonbeginn der GTV Schwimmer

21. September; Zweimal betse Einzelleistung für GTV Schwimmer

22. Oktober; 21. Titel bei den Landeskurzbahnmeisterschafetn des LSV Bremen

25. Oktober; Wettkampf Syke

04. November; GTV Schwimme gut in Form

11. November; Wettkampf 15. Jugendländervergleich in Cottbus

24. November; Deutesche Mannschaftswetbewerbe im Schwimmen

17. Dezember; GTV Schwimmer beim SSG Wintermeeting erfolgreich

 

2010

 

08. Januar; Vier GTV-Schwimmer mit erfolgreichem Jahresabschluss in Kiel

28. Februar; Trainingsgruppen des GTV bei Väsacker Jung un sine Gesche erfolgreich

12. März; Schwimmer des Geestemünder TV schnuppern Berliner Luft

19. März; Trainingsgruppen des GTV bei Väsacker Jung un sine Gesche erfolgreich

16. Mai; GTV Wettkämpfer beim 11. Minis Meeting

31. Mai; Thomas Lippert beste Einzelleistung bei eisigen Temperaturen

21. August; GTV-Schwimmer auf dem TROCKENEN!!

10. Oktober; GTV-Schwimmer starteten beim 4. Offenen BSNW Kurzbahn-Cup in Remscheid

25. Oktober; Bericht über die Landesmeisterschaften LSV Bremen

 

2011

 

24. Februar; Einladungsschwimmen des GTV Bremerhaven mit großer Beteiligung

03 März: GTV-Schwimmer überzeugen in der Landesliga

16. März; Pascal Stammer mit dem Landeskader in Magdeburg

17. März; Schenk und Salewsky-Geschwister in Bremen am Start

18. März; Hervorragender Einstand der GTV-Schwimmer

03. April; Neue Bestzeiten und Qualifikationen für die Landesmeisterschaft Bremen

07. April; Jagd auf Titel - 18 Schwimmer des GTV bei den Landesmeisterschaften am Start

12. April; Enorme Leistungssteigerung der GTV-Schwimmer

06. Mai; Schwimmer des GTV mit neuer Leistungstrainerin Miriam Hierath

11. Mai; GTV-Schwimmer starten bei den Norddeutschen

18. Mai; Drei Medaillen für Svenja Koop

25. Mai; Schnelle 100 m Freistil für Yara Hierath

09. Juni; Svenja Koop Nummer 5 in Deutschland

18. Juni; Große Medaillenausbeute beim Juni-Schwimmfest

22. Juni;Yara Sophie Hierath in Topform

23. Juni; Erfolg beim Schüler-Triathlon

29. Juni; GTV- und BSSC-Schwimmer räumen ab

07. Junli; Erfolgreicher Saisonabschluss in Bochum

02. August; Ralf Lordan bei den Deutschen Meisterschaften

04. September Voller Terminplan der Schwimmer

15. September; Erfolgreicher Duathlon

28. September; Schwimmer zeigen Können an Land und im Wasser

04. Oktober; René Teßin schwimmt sich in Finale

16. Oktober; Medaillen und ein Pokal beim Syd-Cup

17. Oktober Schwimmtraining in Elmshorn

02. November; Bestzeiten am laufenden Band

09. November; Ayleen Sonnefeld ist Doppel-Meisterin

23. November Es hagelt Bestzeiten

24. November; Hattrick von Yara Sophie Hierath

01. Dezember; Goldmedaillen im Gepäck

04. Dezember; Ralf Lordan schwimmt in Berlin

11. Dezember; Schnelle Zeiten bringen 32 Finalteilnahmen

 

2012

 

22. Januar; Sensationeller Auftakt

30. Januar Starke Vorstellung im Vorkampf DMS

06. Februar; GTV Damen sind Vize - Landesmeister

10. Februar; GTV Einladungsschwimmen

11. Februar; GTV Einladungsschwimmen - Die Auftaktveranstaltung im 150. Jubiläumsjahr des GTV

22. Februar; Wettkampf im Nettebad, Osnabrück

15. März; Wettkampf GTV Schwimmer in der Auswahlmannschaft des LSVB in Warendorf

22. März; Wettkampf 8. Schwimm-Meeting in Osnabrück

22. April; Wettkampf Norddeutsche Meisterschaften in Braunschweig, Vorbericht

03. Mai; 4 Länderlehrgang am Landesstützpunk Hamburg

10. Mai; Wettkampf Deutsche Meisterschaften in Berlin 2012

24. Mai; Wettkampf Deutsche Jahrgangs Meisterschaften in Magdeburg

01. Juni; Wettkampf Bochum

22. Juni; Wettkampf Landsmeisterschaften

07. Juli; Wettkampf Sprinter Cup des Bremischen SV

14. Juli; Janne Baden Landesrekord

19. Juli; Training 100 x 100

23. Juli; Freiwasser Weserschwimmen

01. September; 1. Norddeutsche Meisterschaften im Freiwasserschwimmen

22. September; Internationales Schwimmfest um den Fördepokal in Flensburg

29. September; Landesvielseitigkeitstest (LVT)

06. und 07. Oktober; Internationales MARU Schwimmfest (BTV)

20. und 21. Oktober; Bestenkämpfe 2012 des SV Bremen von 1910

06. November; Bericht über die Landeskadernominierung 2012/2013

10. und 11. November; Landeskurzbahnmeisterschaften, offene Wertung

10. und 11. November; Landeskurzbahnmeisterschaften

10. November; 17. Nordenhamer Nachwuchsschwimmfest, kindgerechter Wettkampf

18. November; Frühtraining

21. November; Pressespiegel NZ: Vorbericht: Deutsche Kurzbahnmeisterschaften im Schwimmen 2013 im Wuppertal

23. November; Pressespiegel NZ: Bericht: Deutsche Kurzbahnmeisterschaften im Schwimmen 2013 im Wuppertal

24. Dezember; Medaillen und Bestzeiten hagelt es bei der Kleinen Kogge der Seestadt Bremerhaven

01. und 02. Dezember; Vorbericht: 10 Ländervergleich der Landesverbände 2012 und 18. Norddeutschen Jugendländervergleich im Schwimmen

01. und 02. Dezember; 18. Norddeutscher Jugendländervergleich im Schwimmen

01. und 02. Dezember; Deutsche Kurzbahn Meisterschaften der Masters in Freibung und Signal Iduna Cup in Solingen

02. Dezember; Zwei Siege beim 10 Länderkampf

08. und 09. Dezember; Glänzender Jahresabschluß bei der Weihnachtsgala in Braunschweig

 

2013

 

12. und 13. Januar; Tag der langen Strecken mit Bremer Landeskurzbahnmeisterschft der langen Strecken

17. Januar; DMS Teams SGS Bremerhaven Landesliga Hinrunde 2013

29. Januar; Pressemitteilung über die Gründe der Startgemeinschft Bremerhaven (SGS Bremerhaven)

03. Februar; Ein Hauch von 2. Bundesliga, Bericht über die Qualifizierungsrunde der DMS Damen zur 2. Bundesliga

10. Februar: Vorbericht GTV Einladungsschwiimmen

10. Februar; Bericht GTV Einladungsschwimmen

16. und 17. Februar; Bericht über die:

23. und 24. Februar; Bericht über den 4 Länderlehrgang im Malente

01. bis 03. März; Bericht über die ISM in Berlin

16. - 17. März; Bericht über die Norddeutschen Mastermeisterschaften 2013

06. April; Sichtungsmaßnahme des LSVB

12. bis 14. Apr; Offene Hamburger Meisterschaften und
14. April; Mittelstrecken- und Quali- Tag

20. und 21 April; Väsacker Jung un sine Gesche

03. bis 05. Mai; 5 Titel gehen an die SGS Bremerhaven; Landesmeisterschaften, Landesjahrgangsmeisterschaften und Mastersmeisterschaften LSV Bremen

03. bis 05. Mai; 41 Jahrgangstitel gehen an die SGS Bremerhaven; Landesmeisterschaften, Landesjahrgangsmeisterschaften und Mastersmeisterschaften LSV Bremen

31. May bis 02. Juni; Vorbericht zur Norddeutschen Meisterschaft in Hannover

31. May bis 02. Juni; Bericht über die Norddeutschen Meisterschaften in Hannover

12. bis 16. Juni; Vorbericht Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Berlin

12. bis 16. Juni; Bericht Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Berlin

28. bis 30. Juni; Bericht Deutesche Freiwassermeisterschaften in Duisburg

22. Juni; Saisonabschluß in Diepholz und Edewecht

16. und 17. August; Janne Baden und Denis Bick sind Norddeutscher Meister; Offene Norddeutsche Freiwassermeisterschaften & Freiwassermeisterschaften der Landesverbände Hamburg, Schleswig-Holstein und Brandenburg

13. September; Sprintertag in Hambergen: SGS Nachwuchs Trumpft auf!

22. September; Erfolge beim "Bremer Einstieg"

12. und 13.Oktober; SGS – Schwimmer dominieren in Bremen - Beim Internationalen MARU – Schwimmfest geht die Teamwertung an die SGS

26. und 27. Oktober; Janne Baden knackt die Minute, SGS-Schwimmer in guter Form – Jil Hierath auf Platz 1 in Deutschland

01. November; Hartes Training zahlt sich aus - 16 SGS-Schwimmer sind im Landeskader Bremen

02. und 03. November; Erfolgreiche Landesmeisterschaften für GTV Schwimmer

02. und 03. November; Pressespiegel Landesmeisterschaften Auszug aus dem Weserkurier vom 06.11.2013

09. November; Janne auf Erfolgskurs

16. und 17. November; Brustschwimmer vorne - SAV Internationales

30. November und 01. Dezember; 19 Schwimmer für Länderkämpfe berufenSGS – Schwimmer vertreten das Land Bremen

30. November und 01. Dezember; Schwimmer in Topform -Yara Hierath schwimmt mit Landesrekord zur besten Einzelleistung

01 Dezember; 9 SGS-Schwimmer in Berlin am Start

07. und 08. Dezember; SSG Wintermeeting - Julian in Topform

27. Dezember; Förderungen für GTV Schwimmer

27. Dezember; Marvin Schenk und Ralf Lorden - erfolgreiche Mastersschwimmer

 

2014

 

18. und 19. Januar; Starker Jahresauftakt - Titelflut bei der SGS Bremerhaven in Bremen bei den Offene Bremer Meisterschaften 2014 der langen Strecken

02. Februar; DM Landesliga 2014: SGS Schwimmer sind Landessieger - Frauen und Männer holen sich den Titel

08. Februar; Schnelle Zeiten beim GTV Einladungsschwimmen - Bestzeiten purzeln im Bad 3

14. bis 16. Februar; Vierländerlehrgang in Bremerhaven

22. Februar; Vorbericht zu den Norddeutschen Meisterschaften der langen Stercken

22. Februar; Bericht zu den Norddeutschen Meisterschaften

09 März; Bericht zum Huchtinger Championat

15. und 16. März; SGS Schwimmer wachsen über sich hinaus, Wettkampf in Osnabrück

15. und 16. März; Norddeutsche Meisterschaftenn der Masters: Einen kompletten Medaillensatz von den Norddeutschen Mastersmeisterschaften mitgebracht

21. April; 1. Förderungsmaßnahme in Bremerhaven

27. April; Nachwuchsschwimmer trumpfen auf - Pokalschwimmfest des TSV Achim

26. und 27. April; Schwimmer mit neuen Bestzeiten - SGS – Schwimmer starteten beim Arena Meet in Hannover

17. und 18. Mai; Landesmeisterschafte; 4 Landestitel gehen an die SGS Bremerhaven

30. März bis 1. Mai; Norddeutsche Meisterschaften der kurzen Strecken - Vorbericht

30. März bis 1. Mai; Bericht über die Norddeutschen Meisterschaften der kurzen Strecken

08. Juni; 4 Landesrekorde für die Staffelen der SGS

17. bis 21. Juni; Drei Mal Silber und die Minute geknackt - SGS-Schwimmer erfolgreich bei Deutschen Jahrgangsmeisterschaften

03. - 06. Juli; Gleich 9 TOP 10 Platzierungen bei den Deutschen Freiwassermeiterschaften

12. und 13. Juli; Medaillenregen für die SGS beim Abschlusswettkampf in Bruchhausen-VilsenMedaillenregen für die SGS beim Abschlusswettkampf in Bruchhausen-Vilsen

20.09.2014; Landeskurzbahnmeisterschaften auf der "kurzen Bahn"

04. und 05. Oktober; "44. Internationales MARU Schwimmfest""44. Internationales MARU Schwimmfest"

11. und 12. Oktober; Bestenkämpfe des SV Bremen 10

14. Oktober; Kaderberufung für Yara Sophie Hierath

08. und 09. November; Landesmeisterschaften auf der kurzen Bahn

29. und 30. November; 20. Norddeutscher Ländervergleich in Bitterfeld

29. und 30. November; Deutsche Kurzbahnmeisterschaften der Masters in Bremen

30. November; 10 Ländervergleich der Landesverbände in Berlin

05. bis 07. Dezember; 22. Weihnachtsgala SGS Braunschweig

 

 2015

 

10. und 11. Januar; Landesmeisterschaften der "langen Strecken", Besten Langstreckenschwimmerinnen kommen aus Bremerhaven

16. bis 18. Januar; 5 Länderlehrgang LSVB

24. Januar; Enladung D/C Kaderlehrgang DSV für Jahra Sophie Hierath

08. Februar; DMS Landes Liega; Unsere Damen sind Landessieger!

14. Februar; Zufriedene Schwimmer beim GTV Wettkampf im Bad 3

21. und 22. Februar; Medaillenregen bei den Norddeutschen Meisterschaften für die SGS

27. Februar bis 01 März; ISM Berlin - Paukenschlag von Yara Sophie Hierath

06. März; SGS Schwimmer überzeugen beim XXIV

22. März; Auszeichnung für gute Jugendarbeit 2014

06. April; Vorbericht DM 2015

18. April; Training zahlt sich aus

02. und 03. Mai; Bremerhavener Mädchen beherrschen die Bremer Landsmeisterschaften

15. bis 17. Mai; 20 SGS-Schwimmer bei den Norddeutsche Meisterschaften mit Jugendmehrkampf und Schwimm- Mehrkampfund Schwimm- Mehrkampf

02. bis 06. Juni; Vorbericht zu den deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2015 in Berlin

02. bis 06. Juni; Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2015 in Berlin

27. und 28. Juni; Nachwuchsschwimmer überzeugen in Achterdiek

01. bis 04. Juli; German Open 2015

18. und 19. Juli; SGS erfolgreich in Edewecht18. und 19. Juli; SGS erfolgreich in Edewecht

11. Juli 2015; Mit Pokalen überhäuft - SGS Schwimmer gewinnen in Peine 14 Pokale

29. und 30. August; GTV Schwimmer rockten beim Zeltwochenende der Schwimmabteilung das Lubi Bad

26. und 27. September; Schwimmer beim Sparkassen-Cup siegreich

27. September; Schwimmernachwuchs überzeugte beim SV Hellas Appen & Barssel

03. und 04. Oktober; Hattrick für die SGS Schwimmer beim "45. Internationales MARU Schwimmfest"

17. und 18. Oktober; Schwimmer auf der Erfolgswelle - SGS Bremerhaven setzt Glanzpunkte in Schwerte

06. bis 08. November; Bremer Landesmeisterschaften auf der Kurzen Bahn - SGS Schwimmer lassen die Konkurenz stehen

28.und 29. November; Rekorde beim Norddeutschen Ländervergleich - 8 SGS - Schwimmer in der Länderauswahl in Flensburg am Start

27. - 29. November; SGS Masters Schwimmer erfolgreich auf den Deutschen Kurzbahnmeisterschaften der Masters.

29. November; Bremerhavener Schwimmer in Berlin am Start - Drei Schwimmer aus Bremerhaven in der Landesauswahl

05. und 06. Dezember; Schwimmer überzeugen gegen starke Konkurrenz beim internationalen Winter-Meeting

18. bis 20. Dezember; Bestzeiten zum Jahresende SGS-Schwimmer behaupten sich in Magdeburg – Zwei Namibier im Team

28. Dezember; Im Sog der Weltklasse-Schwimmer - Janne Reichstein sammelt Erfahrungen in Australien

 

 2016

 

17. Januar; Gelungener Jahresauftakt - Schwimmer räumen in Bremen ab

17. Januar; Hannah und Bastian lernen vom Weltrekordler - Fünf Länderlehrgang in Hamburg mit zwei Schwimmern von der SGS

29. bis 31. Januar; Silber beim Euro Meet - Yara Sophie Hierath startete für Deutschland in Luxembourg

07. Februar; Zweite Plätze in der Mannschaftsmeisterschaft - SGS Bremerhaven musste sich geschlagen geben

13. Februar; SGS Bremerhaven beste Mannschaft beim GTV Wettkampf 2016

20. Februar;SGS- Schwimmer sammeln Medaillen in Magdeburg

05. und 06. Februar; Herausragende Leistungen bei den Race Days - SGS Schwimmer erzielen Platz 2 in der Teamwertung

04. bis 06. März; Hierath trifft auf die Weltspitze

12. und 13. März; Ralf Lordan Norddeutscher Mastersvizemeister

10. April; Yara ist Mitglied des Perspektivteams

10. April; Bestzeiten beim Sprint-und Mittelstreckentag

12. April; Last Chance genutzt - Baden, Queiss und Schlemermeyer in Elsmhorn am Start

29 Mai; Toller 5. Platz im Mehrkampf - Drei Schwimmer der SGS Bremerhaven in Hannover bei den NJM Mehrkampf

28. August; C- Jugend überzeugt beim Saisonstart - SGS Schwimmer gewinnen Mannschaftswertung in Achim

30. und 31. August; Yara beim Weltcup am Start - Olympiasieger ziehen Yara zu Bestzeiten

18. September; SGS Schwimmer schöpfen Goldmedaillen. Die SGS Bremerhaven dominiert beim OT-Wettkampf

24, und 25, September; Bremer Landesmeisterschaften "lange" Strecke - 4 von 6 an die SGS; SGS Schwimmer triumphieren bei den Landesmeisterschaften

24. und 25. September; DMSJ Landesendscheid Bremen

01. und 02. Oktober; 46. Internationales MARU Schwimmfest

22. und 23. Oktober; Internationale Bestenkämpfe 2016, Pokal für Sabrina Wessalowski

26., 26. und 27. November; 10 Länderkampf am 26. November und Norddeutscher Laändervergleich am 26. und 27. November

03. und 04. Dezember; SGS Schwimmer in den Finals - Wintermeeting 2016

 

2017

 

15. Januar; Tag der "Langen Strecke" - Schneller Start im neuen Jahr; Medaillenränge beim Tag der „Langen Strecken“

21. Januar; Bremen Cup - Nachwuchs trumpft auf; SGS – Schwimmer weiter auf der Erfolgsspur

05. Februar; DMS LSVB: 2. Bundesliga zum Greifen nahe - SGS-Schwimmer müssen sich noch gedulden – Starkes Gesamtergebnis

11. Februar; GTV Einladungsschwimmen

18. und 19. Februar; Nordeutsche Meisterschaften "lange" Strecken

04. und 05. März; SGS gewinnt die Teamwertung - Hohe Medaillenausbeute in Dortmund – Pokal für Hannah Meyer

18. und 19. März; Jung un sine Gesche; SGS Schwimmer trumpfen aufGesche; SGS Schwimmer trumpfen auf

31. März bis 03. April; Konkurrenz im Land Bremen abgehängt; Landesmeisterschaften der Schwimmer stehen im Zeichen der SGS – 4 Landesrekorde

31. März bis 03. April; Medaillenflut in der Jahrgangswertung der Landesjahrgangsmeisterschaften. Mit 111 Siegen demonstrieren die Bremerhavener Schwimmer ihre Vormacht

28. bis 30. April; Norddeutsche Meisterschaften: Gemeinsam sind sie stark - SGS-Staffel wird Vize-Norddeutscher Meister

20. und 21. Mai; Starker Nachwuchs - 6 SGS Schwimmer starten beim Norddeutschen Mehrkampf

27. August; Sögel Open Swim Meet 2017; Abo auf dem Siegerpodest - Saisonauftakt der SGS Schwimmer geglückt

26 bis 27 August; Nachwuchs sichert sich Podestplätze - SGS-Schwimmer holen viele Medaillen

10. September; Schwimmernachwuchs holt Gold

16. September; Reichstein sichert sich den Pokal - SGS-Schwimmer überzeugen in Otterndorf

04. und 05. November; SGS Bremerhaven ist bestes Team in Bremen - 93 Goldmedaillen gingen an die Seestädter

26. November; Bykovec unter den TOP 10 - SGS – Schwimmer mit starken Leistungen beim 10 Länderkampf

09. und 10. Dezember; Schnellste Brustsprinter kommen aus Bremerhaven, SGS – Schwimmer setzen Akzente beim Winter-Meeting

 

2018

 

14. Januar; Top auf den langen Strecken - SGS-Schwimmer qualifizieren sich für die Norddeutschen Meisterschaften14. Januar; Top auf den langen Strecken - SGS-Schwimmer qualifizieren sich für die Norddeutschen Meisterschaften

20. Januar; Goldmedaillenregen für die Schwimmer - SGS-Aktive unterbieten etliche Normen – Ein weiterer Start für Krägelin in Berlin

27. und 28. Januar; Pia und Tjale sind Landesmeister - Bremer Landesmeisterschaften der Schwimmer über die langen Strecken

02. Februar; Schnelle Zeiten auf der Kurzbahn - Landesliga-Teams der SGS Bremerhaven schlagen sich tapfer

13. Februar; Vorbericht: Starke Langstreckenschwimmer - 13 Schwimmer der SGS Bremerhaven für die Norddeutschen qualifiziert

10. Februar; GTV Einladungsschwimmen

17. und 18. Februar; Norddeutsche Meisterschaften Lange Strecken

23. und 25. Februar; Kleine Gruppe auf großem Wettkampf beim Piranha-Meeting 2018Kleine Gruppe auf großem Wettkampf beim Piranha-Meeting 2018

03. und 04. März; Im Fahrwasser der Olympioniken - SGS-Schwimmer erreichen Finalläufe in Antwerpen beim Antwerp Diamond Speedo Race 2018

17. und 18. März; 3 Altersklassenpokale nach Bremerhaven beim 11. Hammer Sparkassen-Cup 20183 Altersklassenpokale nach Bremerhaven beim 11. Hammer Sparkassen-Cup 2018

07. und 08. April; Das Team für die Deutsche Jahrgangsmeisterschaft wächst07. und 08. April; Das Team für die Deutsche Jahrgangsmeisterschaft wächst

14. und 15. April; 91 Titel gehen an die SGS Bremerhaven - Leistungsschwimmer gewinnen die Medaillenwertung der Landesmeisterschaften14. und 15. April; 91 Titel gehen an die SGS Bremerhaven - Leistungsschwimmer gewinnen die Medaillenwertung der Landesmeisterschaften

27. und 28. April; Staffel holt Bronze - Norddeutsche Meisterschaften 2018

12. und 13. Mai; Schwimmer rocken den Mehrkampf - SGS Schwimmen holen vordere Platzierungen in Magdeburg

09. August; Erfolgreicher Saisonauftakt für das Grundlagenteam der SGS Bremerhaven

15. und 16. September; Kräftezerrender Auftakt in die neue Saison - Bremerhavener Schwimmgemeinschaft SGS weiterhin oben mit dabei

06. und 07. Oktober; Gläserner Medaillenregen in Bremen-Vegesack für die SGS - Trainingswettkampf bestätigt gute Form der Bremerhavener

20. und 21. Oktober; Medaillenregen für das GrundlagenteamMedaillenregen für das Grundlagenteam

03. und 04. November; Landeskurzbahnmeisterschaften; Komplettes Terzett bei der LKM 2018: Meister, Master, Staffel Bremerhavener Mädchen an der Bremer Landesspitze

01. Dezember; Große Erfolge für die jüngsten GTV Schwimmer auf ihrem ersten Wettkampf!

08. und 09. Dezember; SGS-Schwimmer bescheren sich vor Weihnachten mit vielen Medaillen - Wintermeeting 201808. und 09. Dezember; SGS-Schwimmer bescheren sich vor Weihnachten mit vielen Medaillen - Wintermeeting 2018

 

2019

 

19. Januar; BremenCup

09. Februar; Vorbericht und Bericht aus der NZ Bremerhaven

02. und 03. Februar; SGS Schwimmer stellen sich starker internationaler Konkurrenz in Dortmund

30. und 31. März; Väsacker Jung un sine Gesche

11. und 12. Mai; Norddeutsche Meisterschaften 2019 - Wirklich norddeutsche Wochenenden

28. Mai bis 01.Juni; Vorbericht Deutsche Jahrgangsmeisterschaften - SGS Quartet löst Ticket für nationale Titelkämpfe

29. und 30. Juni; Erfolgreicher Saisonabschluss im Freibad Bruchhausen-VilsenErfolgreicher Saisonabschluss im Freibad Bruchhausen-Vilsen

14. und 15. September; SGS-Schwimmer mischen bei den „Offenen Bremer Meisterschaften Lange Strecken 2019 auf der Kurzbahn“ mit

05. und 06. Oktober; SGS Schwimmer/innen erfolgreich beim 49. Maru Sabrina Wessalowski holt fünf PokaleSGS Schwimmer/innen erfolgreich beim 49. Maru Sabrina Wessalowski holt fünf Pokale

19. und 21. Oktober; Staffelsiege, Jugendpokale und Senatspreis für die SGS BremerhavenStaffelsiege, Jugendpokale und Senatspreis für die SGS Bremerhaven

30. November; Der GTV Nachwuchs erreichte tolle Zeiten beim Kinderschwimmfest und Weihnachtsschwimmfest des SV Hemelingen

07. und 08. Dezember; BACK TO THE ROOTS die 2te für Marvin Schenk

 

Schwimmen - Mannschaften

Werbung